Футбольные хулиганы

Футбольные хулиганы, кто они?

Футбольные хулиганы - лица нарушающие общественный порядок, связывая и обосновывая это пристрастием к футболу. В основном нарушение порядка заключается в массовых драках либо перед футбольным матчем либо после него, в некоторых случаях и во время матча на трибунах стадиона. Сами же хулиганы расценивают свое движение как субкультуру.

Футбольное хулиганство начало свое зарождение в Великобритании еще в ХIХ веке. Но тот вид в котором оно присутствует до сих пор начал зарождаться только в конце 1950х годов, в той же Великобритании.

В середине 1960х годов на трибунах английских стадионов, примерно 70% пришедших на матч составляли футбольные хулиганы. Каждый второй матч заканчивался беспорядками в городах. Города превращались в запретные зоны по которым было опасно пройти. Из одного города в другой, с одной целью, выявить лучшего, выезжали от 400 до 7000 фанатов.
Когда же пресса и телевидение стало обращать внимание на массовые драки фанатов, последних это только воодушевило. Так как это являлось новым средством саморекламы и общественной огласки.
На конец правительство решило что то делать, они ужесточили законы об общественном порядке. В следствии чего на самых отъявленных хулиганов заводились картотеки. Многие хулиганы попали за решетку, другие получили пожизненный запрет на посещение футбольных матчей. Вскоре развивающиеся технологии позволили оборудовать стадионы камерами видео наблюдения, что способствовало опознанию хулиганов и их задержанию в дальнейшем.

В 1985 году на стадионе "Эйзель", на  матче Кубка Европейских Чемпионов  между клубами «Ювентус» и «Ливерпуль»в результате беспорядков погибло 39 футбольных фанатов, в следствии чего УЕФА отстранила все английские клубы от участия в еврокубках, а «Ливерпуль» был отстранен на 5 лет.

На современном этапе пересечение фанатов проходят в основном в дали от стадионов. В большинстве случаев группировки обговаривают в интернете или по телефону место и время встречи. Одним словом хулиганы стали более бдительные. Акции продумываются до мелочей, помимо встреч группировок на поле боя, идет так же информационная война. Применяются отвлекающие маневры.........

Футбольные хулиганы в России.

Процесс зарождения "околофутбола" начался еще в СССР и связан он был с началом выездных матчей определённой части поклонников советских клубов. В начале 1970х посещать выездные матчи стали фанаты московского Спартака, вскоре фанаты и других московских команд стали посещать выездные матчи своих команд.
К концу 1970х движение набирало обороты и на фанатов обратило внимание КГБ, которое расценило их деятельность как антисоветскую. В ходе этого многие замеченные на футбольных секторах были исключены из ВУЗов, уволены с работы.  Фанаты Спартака не смотря на это продолжали ездить на матчи по 300-400 человек. К началу 80х футбольные фанаты стали обычным явлением в СССР.
В середине 1980х годов, после прихода к власти М.С. Горбочева и объявлении курса на перестройку, обстановка поменялась в лучшую сторону для фанатов. Они получили гараздо больше свободы, футбольные клубы наконец оценили поддержку фанатов на выездных матчах и стали активно поощрять присутствие поклонников на выездных матчах.

В 1987 году произошла одна из крупнейших массовых драк в истории советского футбола. 450 фанатов московского Спартака отправившиеся на игру Чемпионата СССР между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» вовлекли в массовую драку фанатов Динамо. Драка происходила прямо в центре Киева. А уже в 1990 году советские фанаты заявили о себе за границей. Все те же фанаты Спартака, в Праге устроили массовые беспорядки в центре города и в завершении драку у стадиона с фанатами местной команды «Cпарта».

Сейчас  российский "околофутбол" уже считается вполне развившимся. У российских клубов есть свой банды, которые поддерживают свою команду как дома так и на выездных матчах. Так же можно отметить что российские хулиганы отличаются идеей русского национализма от британских, у которых национализм уже отошел на второй план.