Скинхеды.

Кто такие Скинхеды? От куда и когда они появились?

Скинхе́ды (разг. Скины) - словосочетание состоящее из двух слов: skin и head. Skin - кожа, Head - голова - Бритая голова.


В конце 1960 годов в Англии появились первые упоминания о скинхедах. 
"Hard Mods" - одно из первый названий этой субкультуры. 
В 60_х таких стилей музыки как "Oi" еще не существовало. Скинхеды предпочитали "Ска" и "Соул", позже так же "Рокстеди" и "Регги" В те годы политика не имела значения в этом направлении, не было ни правых, ни левых.
К концу 70х началу 80х стал популярен такой стиль музыки как "Oi"(в дальнейшем развитие панк-рока). В 80х годах субкультура так же была тесно связана со Ска-движением.


В конце 90х годов появляется первая музыка ориентированная на скинхедов как на целевую аудиторию. Так же появляются первые интернет сайты нацеленные на это движение.


В Берлине с начала 90х годов появляются сборники серии "Ska....Ska....Skandal", на обложка изданий изображаются веселящиеся и отдыхающие скинхеды и рудбои. Grover Records переиздает песню "Skinhead" ямайского исполненителя Лорела Эйткена
В Испании начинают выпускаться песни  Роя Эллиса из группы Symarip и Деррика Моргана так же известного как "Mr. Skinhead Reggae". Издания выпускаются под лейблом  Liquidator Music. Так же в записи песен принимают участие такие группы как  Los Granadians и The Cabrians.

Сейчас же существует несколько направлений движения скинхедов. Такие как :

Традиционные скинхеды - в основе которых лежат преданность субкультуре, антирасизм, аполитичность, память о корнях. Их лозунгом является "Remember the Spirit of 69"(дословно. "Помните дух 69х") Упомянуты 69 года так как именно в эти года движение было на пике развития. Предпочтительная музыка ска, регги и современная Oi!

 Хардкор скинхеды - у этого направления предпочтение отдается не ска и Oi!, а как Вы наверно уже догадались, хардкор музыке. Данное направление скинхедов так же идеи своих предшественников и не имели расовых предрассудков.

НС-скинхеды (National Socialist skinheads) - направление скинхедов направленное на рассувую вражду. Придерживаются национал-социалистический идеологии, расизма, Деятельность данного направления носит экстремистский характер и не редко террористический.

S.H.A.R.P.  (Skinheads Against Racial Prejudices) - движение направленное против расовых предрассудков. Их появление вызвано возникновением НС-скинхедов, как противоположность последним. Появились в 1980х годах в Америке.

R.A.S.H. (Red & Anarchist Skinheads) - "Красные" и анархо-скинхеды. Прополитичное движение настроенное на идеи "рабочего класса", социализм, коммунизм.