Ультрас

И так, кто же такие "Ультрас"?

Ультрас - группы футбольных болельщиков, организованные для поддержки футбольных команд. Как правило это команды Европы и Южной Америки и некоторых других континентов.

Первые "Ультрас" появились после Второй Мировой Войны. В 1966 году возникла группировка ультрас под названием "Commandos Tigre". Группировка принадлежала к итальянской футбольной команде "Милан". В дальнейшем эта форма боления распространилась на большинство европейских стран.
Самыми развитыми странами в этом направлении считаются Италия, Россия, Сербия, Англия, Испания, Германия. В России самые распространенные команды имеющие группировки "Ультрас" это московские "Спартак", "Динамо", "ЦСКА", "Локомотив" так же петербургский "Зенит", волгоградский "Ротор", "Рубин" из казани,  самарские "Крылья советов","Ростов" и другие.
Что касается Южно Американских "Ультрас" - они называются "Барра Бравас". Самыми непримиримыми из них считаются аргентинские фанаты клубов "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт". И так же уругвайские "Пеньяроль" и "Насьональ".

Группировки "Ультрас" - это, как правило, группировки от десяти до нескольких тысяч человек. В рядах "Ультрас" собираются наиболее активные фанаты своих команд. Участники группировки занимаются не только тем что ходят на матчи и поддерживают свою команду на стадионе, они так же информационным продвижением, организуют выездные матчи, устраивают "шоу" на трибунах во время матча.

Так же "Ульрас" это не просто группировка фанатов, это как правило, официально зарегистрированная структура. Существует она, в основном, за счет взносов ее участников. Так же наиболее развитые и мощные группировки имеют связи с руководством своих футбольных клубов, при этом иногда даже от них зависит некоторые решения вопросов в клубе.

И напоследок, 7 основных правил "Ультрас"


  • Не переставать поддерживать команду, невзирая на ход матча и на результат
  • Не садиться во время матча
  • Посещать все возможные матчи своего клуба, несмотря на цены и расстояние
  • Верность заряжающему (человеку, стоящему там, где находится группа)
  • Отстаивать клубные цвета
  • Помогать развитию ультра-культуры популяризацией движения
  • Быть преданным клубу